Termine in 2017

10. März, 19:30 Uhr       Paul-Gerhardt-Haus / Offenbach

Brahms, Janacek und weitere mit Bohumir Stehlik, Klavier


19. März, 19 Uhr       St. Cäcilia / Germering

Pärt, Bach, Ysaye, Rheinberger mit Angela Metzger, Orgel


29. April, 20 Uhr       Kulturetage / München-Riem

Zwischen Orient und Okzident @ D'Accord, das Klassikfestival


3. Mai, 19:30 Uhr       Lutherhaus / Leutershausen

Musiknacht @ D'Accord, das Klassikfestival


5. Mai, 21 Uhr       BfsMusik / Dinkelsbühl

Nachtkonzert @ D'Accord, das Klassikfestival


6. Mai, 19:30 Uhr       Oberfichtenmühle / Rednitzhembach

Orient-Express @ D'Accord, das Klassikfestival


7. Mai, 17 Uhr       Kloster / Nonnenwerth

Verklärte Nacht @ Nonnenwerther Inselkonzerte und D'Accord


11. Mai, 19 Uhr       Münster / Heilsbronn

Pärt, Bach, Ysaye, Rheinberger mit Angela Metzger, Orgel


14. Mai, 17 Uhr       Klosterkirche / Ebrach

Pärt, Bach, Ysaye, Rheinberger mit Angela Metzger, Orgel


24. Juni, 19 Uhr       Kirche / Hamburg-Curslack

Saint-Saens Violinkonzert
Freitagsorchester Hamburg, Thorsten Schmidt


25. Juni, 17 Uhr       Kirche / Hamburg-Stellingen

Saint-Saens Violinkonzert
Freitagsorchester Hamburg, Thorsten Schmidt


2. Juli, 17 Uhr       PZ / Wermelskirchen

Lalo Sinfonie espagnole
Sinfonieorchester Wermelskirchen


29. August, 20 Uhr       St. Laurentius / Schönberg

Musiknacht in Kooperation mit D'Accord, das Klassikfestival


10. September, 17 Uhr       Schloss Eyb / Dörzbach

Brahms, Janacek und weitere mit Bohumir Stehlik, Klavier


16. September, 20 Uhr       St. Laurentius / Schönberg

Bach: Musikalisches Opfer


30. September, 19 Uhr       Stadtkirche / Leonberg

Mendelssohn Oktett mit Marketa Janouskova, Amelie Wünsche, Stephan Knies, Fernando Arias, David Tejeda, Zoe Cartier, Verena Sennekamp


1. Oktober, 19:30 Uhr       Ratssaal / Crailsheim

Mendelssohn Oktett mit Marketa Janouskova, Amelie Wünsche, Stephan Knies, Fernando Arias, David Tejeda, Zoe Cartier, Verena Sennekamp


7. Oktober, 20 Uhr       Stiftskirche / Tübingen

Bach Goldberg-Variationen in der Fassung für Streicher

Termine in 2018

Mai       Kiel

Khachaturian: Violinkonzert
Kieler Kammerorchester; Imre Sallay


Juli       Festsaal / Tübingen

Schostakowitsch: Violinkonzert Nr. 1 a-Moll
Studentenphilharmonie Tübingen, Symeon Ioannidis


24. November, 20 Uhr       Stiftskirche / Tübingen

Bach Inventionen in der Fassung für Streicher




vergangene Termine in 2016

20. Februar 19:30 Uhr
Schloss Schwarzenberg/Scheinfeld

Mendelssohn, Smetana, Piazzolla Klaviertrios mit Bohumir Stehlik, Klavier und Mathias Johansen, Cello

21. Februar 19 Uhr
Augustinum/Detmold

Mendelssohn, Smetana, Piazzolla Klaviertrios mit Bohumir Stehlik, Klavier und Mathias Johansen, Cello

28. März
Kunsthalle Würth/Schwäbisch-Hall

D'Accord, das Klassikfestival Raumklang mit Larissa Manz, David Tejeda, Verena Sennekamp

16. April 20 Uhr
Villa Wieser/Herxheim

"Saitenzauber" (Bach, Saint-Saens, Berthomieu) mit Silke Aichhorn, Harfe

27. April 19:30 Uhr
Toskanasaal der Residenz/Würzburg

D'Accord, das Klassikfestival - Für das Ende der Zeit

28. April 19:30 Uhr
Oberfichtenmühle/Rednitzhembach

D'Accord, das Klassikfestival - Tschechischer Abend

30. April 19:30 Uhr
St.Gumbertus/Ansbach

D'Accord, das Klassikfestival - Klingende Gemäuer

1. Mai 15 Uhr
Wildbad/Rothenburg o.d.T.

D'Accord, das Klassikfestival Brennende Sehnsucht

22. Mai 19 Uhr
Ytterjärna Kulturhus/Järna (Schweden)

Dvorak Klavierquintett
mit Bohumir Stehlik, Markéta Janoušková, Maria Winiarski, Kristina Winiarski

25. Mai 12 Uhr
Vilunda Kyrka/Upplands väsby (Schweden)

Dvorak Klavierquintett
mit Bohumir Stehlik, Markéta Janoušková, Maria Winiarski, Kristina Winiarski

26. Mai 19 Uhr
Konserthuset Stockholm/Stockholm (Schweden)

Dvorak Klavierquintett
mit Bohumir Stehlik, Markéta Janoušková, Maria Winiarski, Kristina Winiarski

10. Juni 19 Uhr
Fuggerhaus/Augsburg

D'Accord, das Klassikfestival - Verklärte Nacht

12. Juni 19 Uhr
Stadtkirche/Plochingen

D'Accord, das Klassikfestival - Verklärte Nacht

18. Juni 11:15 Uhr
Stiftungshaus/Marburg

Mozart, Beethoven, Mendelssohn Streichquartette

28. Juni
Festsaal/Tübingen

Werke von Bach, Ysaye u.a.

1. Juli 20 Uhr
Friedenskirche/Dusslingen

Brahms: Doppelkonzert
Freie Sinfonie Tübingen, Christiane Pfisterer-Prauser

3. Juli 19 Uhr
Stiftskirche/Tübingen

Brahms: Doppelkonzert
Freie Sinfonie Tübingen, Christiane Pfisterer-Prauser

23. Juli 19 Uhr
Jakobskirche/Rothenburg

Pärt, Bach, Ysaye, Rheinberger mit Angela Metzger, Orgel

30. August 19 Uhr
St. Laurentius/Schönberg

Lange Nacht der Kammermusik beim "Schönberger Musiksommer"
in Kooperation mit D'Accord, das Klassikfestival

4. September 19 Uhr
Kloster/Speinshart

Pärt, Bach, Ysaye, Rheinberger mit Angela Metzger, Orgel

10. September 19:30 Uhr
Schloss Grünsberg/Altdorf bei Nürnberg

"Verborgene Schätze- unentdeckte Kostbarkeiten" mit Katrin Küsswetter-Schörle und Helmut Lammel

11. September 17 Uhr
Schloss Eyb/Dörzbach

Mendelssohn, Suk Klaviertrios mit Bohumir Stehlik, Mathias Johansen

17. September 18 Uhr
Thomaskirche/Molfsee (Kiel)

Mendelssohn, Suk Klaviertrios mit Bohumir Stehlik, Mathias Johansen

9. Oktober 19 Uhr
Ev. Kirche/Hohenaltenheim

"Verborgene Schätze- unentdeckte Kostbarkeiten" mit Katrin Küsswetter-Schörle und Helmut Lammel

12. November 19 Uhr
Hugenottenhalle/Neu-Isenburg

Schumann Violinkonzert
Kammerorchester Neu-Isenburg, Werner Fürst

13. November 18 Uhr
Kirche/Gravenbruch

Schumann Violinkonzert
Kammerorchester Neu-Isenburg, Werner Fürst

19. November 19 Uhr
Stiftskirche/Herrenberg

Mozart Violinkonzert
Collegium musicum, Ulrich Feige

20. November 17 Uhr
Stiftskirche/Herrenberg

Mozart Violinkonzert
Collegium musicum, Ulrich Feige

9. Dezember 20 Uhr
Kulturforum Lutherkirche/Konstanz

Pärt, Bach, Ysaye, Rheinberger mit Angela Metzger, Orgel

vergangene Termine