Vergangene Termine

Termine in 2015

21. Februar 2015
Paul-Gerhardt-Haus/Offenbach

Prokofiev Sonate, Waxman Carmen, Khatchaturian Trio mit Barbara Anton-Kügler und Matthias Kügler

12. März 2015
WMF Zentrum/Geislingen

Mozart und Brahms Klarinettenquintette
mit Carlotta Rossi/Violine, David Tejeda/Viola, Verena Sennekamp/Cello, Sofija Molchanova/Klarinette

6. April 2015 11 Uhr
Franziskanerkirche/Rothenburg o.d.T.

Bach Chaconne u.a.

3. Mai 2015 19 Uhr
Kurfürstliches Schloss/Mainz

Korngold Violinkonzert
Rheinische Orchesterakademie Mainz, Gernot Sahler

8. bis 17. Mai 2015
Dinkelsbühl/Ansbach/Leutershausen/Dörzbach

D'Accord, das Klassikfestival

26. Juni 2015 20 Uhr
Martinskirche/Tübingen

Kammermusik von Mozart, Dvorak und Halvorsen
mit Jakob Weigl, Anna Niehaves, Philipp Hänisch, Jakob Spogis, Burkhard Scheible

6. Juli 2015
Kiel

Schumann Violinkonzert
Kieler Kammerorchester, Imre Sallay

9. Juli 2015 20 Uhr
Neue Aula/Tübingen

Duos von Bach, Mozart, Halvorsen
mit David Tejeda, Viola

13. September 2015 19 Uhr
ev. Kirche/Rottweil

Pärt Fratres, Bach Sonate BWV 1023, Ysaye Obsession, Bach Preludio, Rheinberger Pastorale u.a. mit Angela Metzger, Orgel

19. September 2015 17 Uhr
Martinskirche/Sindelfingen

Pärt Fratres, Bach Sonate BWV 1023, Ysaye Ballade, Nystedt u.a.mit Angela Metzger, Orgel

13. Oktober 2015 19 Uhr 30
Theater/Schweinfurt

Bartok Kontraste, Khatchaturian Trio, Prokofiev Melodien und Sonate Op. 94 mit Barbara Anton-Kügler, Klavier und Matthias Kügler, Klarinette

25. Oktober 2015, 16 Uhr 30
Orangerie/Neustrelitz

Dvorak Violinkonzert
Landesamateurorcheser MV

21. November 2015 20 Uhr
Stiftskirche/Tübingen

Messiaen Quatuor pour la fin du temps mit Bohumir Stehlik (Klavier), Sofija Molchanova (Klarinette), Mathias Johansen (Cello)

22. November 2015 19 Uhr
Stadtkirche/Plochingen

Messiaen Quatuor pour la fin du temps mit Bohumir Stehlik, Mendelssohn Klaviertrio mit Bohumir Stehlik (Klavier), Sofija Molchanova (Klarinette), Mathias Johansen (Cello)

1. Dezember 2015
Maximilianeum/München

Festakt mit Tatiana Chernichka, Klavier

Termine in 2014

10. Februar 2014
Kiel

Tchaikovsky Violinkonzert Op. 35
Kieler Kammerorchester, Imre Sallay

15. Februar 2014
Manz-Saal/Nordhorn

Rezital bei Pro Nota mit Barbara Anton-Kügler, Klavier

1. März 2014
St. Johannis/Curslack

Solo-Rezital

29. März 2014
Paul-Gerhardt-Haus/Offenbach

Rezital mit Barbara Anton-Kügler, Klavier

8.-13. April
Dinkelsbühl

"Dinkelsbühl Classix Festival"
mit Daniel Stoll/Violine, David Tejeda/Viola, Gero Wittich/Viola, Maria Friedrich/Cello, Verena Sennekamp/Cello, Bohumir Stehlik/Klavier, Paul Sturm/Klavier, Sofija Molchanova/Klarinette, Simon Tischler/Bassbariton

30. Mai 2014
Musikhochschule Trossingen

Vortragsabend der

Klassen Prof. Rampf und Martina Trumpp

6. Juni 2014
Augustinum/Detmold

Mozart und Schubert Streichquartette
mit Daniel Stoll/Violine, David Tejeda/Viola, Maria Friedrich/Cello

7. Juni 2014
St. Johannis/Curslack

Mozart und Schubert Streichquartette
mit Daniel Stoll/Violine, David Tejeda/Viola, Maria Friedrich/Cello

3. Juli 2014
Neue Aula/Tübingen

Bach Chaconne u.a.

14. September 2014
Schloss Eyb/Dörzbach

Rezital mit Barbara Anton-Kügler, Klavier

17. Oktober 2014
Rathaussaal/Wennigsen

Sibelius Violinkonzert
Sinfonieorchester der Schaumburger Landschaft, Siegfried Westphal

19. Oktober 2014
Rathaussaal/Bückeburg

Sibelius Violinkonzert
Sinfonieorchester der Schaumburger Landschaft, Siegfried Westphal

18. Oktober 2014
Klosterkirche/Wennigsen

Sibelius Violinkonzert
Sinfonieorchester der Schaumburger Landschaft, Siegfried Westphal

19. Oktober 2014
Rathaussaal/Bückeburg

Sibelius Violinkonzert
Sinfonieorchester der Schaumburger Landschaft, Siegfried Westphal

29. November 2014
Bodelshausen

u.a. Locatelli Violinkonzert

30. November 2014
Stiftskirche/Tübingen

u.a. Locatelli Violinkonzert

Termine in 2013

11. Januar
Markgrafenmuseum/Ansbach

Festakt für Hans Kössler mit Helmut Lammel, Klavier

Kössler: Ungarische Tänze

20. Februar
Großer Saal des Konservatoriums/Brüssel

u.a. Holliger: COncErto mit Heinz Holliger, Leitung

23. März
St. Martha/Nürnberg

Recital mit Andy Tirakitti, Klavier

20. April, 17 Uhr
AEG/Böblingen

Recital mit Barbara Anton-Kügler, Klavier für den "Förderverein junger Geiger"

Grieg: Sonate G-Dur Op. 13
Prokofiev: Sonate D-Dur Op. 94
Wieniawski: Faust-Fantasie Op.20

21. April, 17 Uhr
Kloster/Berching

Aurora Ensemble

Mozart: Streichquartett d-moll KV 421
Dvorak: Streichquartett F-Dur Op. 96 "Amerikanisches"
Schubert: Streichquartett „Der Tod und das Mädchen“

28. April, 17 Uhr
Gymnasium/Wermelskirchen

Saint-Saens Violinkonzert h-moll Op. 61
Sinfonieorchester Wermelskirchen

11. Mai
Leamington (England)

Saint-Saens Violinkonzert h-moll Op. 61
Sinfonieorchester Wermelskirchen

1. Juni
St. Jakob/Rothenburg o.d.T.

Konzert mit Alexander Huhn, Orgel

22. Juni, 11 Uhr
Marburg

Aurora Ensemble

Mozart, Schubert, Dvorak

23. Juni, 11 Uhr
Karlshalle/Ansbach

Kössler Festakt mit Paul Sturm

17. Juli
Andreae-Gymnasium/Herrenberg

moderiertes Konzert mit Alexander Huhn

26. Juli, 19 Uhr
Spitäle/Würzburg

Konzert mit Alexander Huhn

11. August
Brücke Elmshorn, 16 Uhr

Aurora Ensemble

Mozart, Dvorak, Schubert

13. August, 20 Uhr
St. Laurentius/Schönberg bei Lübeck

Aurora Ensemble

Haydn, Dvorak, Schubert

1.-7. September
Dozentin beim Kammermusikkurs
"Ensembles Vacances" in Tübingen

20. September, 20 Uhr
Chist-König-Kirche/Hamburg-Lokstedt


Bruch Violinkonzert g-moll Op. 26
Freitagsorchester Hamburg

21. September, 18 Uhr
Johanniskirche/Hamburg-Eppendorf

Bruch Violinkonzert g-moll Op. 26
Freitagsorchester Hamburg

12. Oktober, 20 Uhr
KUBUS/Nagold

Aurora Ensemble

Ludwig van Beethoven: Streichquartett op.18, Nr.2
Joseph Haydn: Streichquartett „Sonnenaufgang“ op.76 Nr.4
Franz Schubert: Streichquartett „Der Tod und das Mädchen“

14. Oktober, 20 Uhr
Tübingen

Violinduo mit Amelie Wünsche

10. November, 18 Uhr
Große Aule der Universität/München

Brahms Violinkonzert
Münchner Behördenorchester, Günter Maier

16. November, 19 Uhr
Hugenottenhalle/Neu-Isenburg

Saint-Saints Violinkonzert h-moll Op. 61
Kammerorchester Neu-Isenburg, Werner Fürst

17. November, 19 Uhr
Kirche/Gravenbruch

Saint-Saints Violinkonzert h-moll Op. 61
Kammerorchester Neu-Isenburg, Werner Fürst

14. Dezember
St. Nikolaus/Schalkhausen

Adventskonzert

Jahr 2012

14. Januar 2012, 20 Uhr
Kulturforum/Bad Bentheim

Gala (weitere Informationen) mit
Alexander Huhn, Klavier

16. Januar 2012, ab 9 Uhr
Berufsfachschule für Musik/Dinkelsbühl

Meisterkurs, weitere Informationen

19. Februar 2012, 17 Uhr
Rathaus/Neustadt an der Aisch

Recital mit Barbara Anton-Kügler, Klavier

18. März 2012, 17 Uhr
Kirche/Wettenberg

Recital "Wettenberger Winterkonzerte"
mit Silke Aichhorn, Harfe

20. April 2012, 20 Uhr
Berlin

Kammerkonzert "Ensemble End of Time"
mit Kymia Kermani, Klarinette
Stefano Cucuzella, Violoncello
Alba Gentili-Tedeschi, Klavier

6. Mai 2012, 19 Uhr
Kurfürstliches Schloss/Mainz

Berg Violinkonzert
Rheinische Orchesterakademie Mainz
Gernot Sahler, Dirigent

12. Mai 2012, 20 Uhr
Stiftskirche/Tübingen

Solo-Konzert im Rahmen der "Motette"

27. Mai 2012, 17 Uhr
Schloss Solitude/Stuttgart

Recital "Solitude Soiree"
Martin Tiemann, Cembalo

31. Mai 2012
Concert Hall, Royal Conservatory/Brüssel

Recital
mit Areti Prosilia, Klavier und Bas Treub, Violine

3. Juni 2012
Schlossresidenz/Frankfurt

Recital
mit Ann-Helena Schlüter, Klavier

24. Juni 2012, 11 Uhr 30
Berufsfachschule für Musik/Dinkelsbühl

Recital, weitere Informationen
mit Georg Schütz, Klavier

18. Juli 2012
Stiftskirche/Herrenberg

Recital im Rahmen der "Herrenberger Sommerfarben"
mit Silke Aichhorn, Harfe

20. Juli bis 7. August 2012
Banff/Canada

Banff Summer Arts Festival

7. September 2012, 10 Uhr
Schloss Hirschberg/Beilngries

Kammerkonzert "Ensemble End of Time"
mit Kymia Kermani, Klarinette
Amelie Wünsche, Violine
Kevin Treiber, Viola
Stefano Cucuzella, Violoncello
Alba Gentili-Tedeschi, Klavier

11. September 2012, 15 Uhr 15
Southwark Cathedral/London

Kammerkonzert "Ensemble End of Time"
mit Kymia Kermani, Klarinette
Stefano Cucuzella, Violoncello
Alba Gentili-Tedeschi, Klavier

12. September 2012, 13 Uhr
St. Mary`s Church/Aylesbury

Kammerkonzert "Ensemble End of Time"
mit Kymia Kermani, Klarinette
Stefano Cucuzella, Violoncello
Alba Gentili-Tedeschi, Klavier

14. September 2012, 14 Uhr
Crystal Palace/London

Kammerkonzert "Ensemble End of Time"
mit Kymia Kermani, Klarinette
Stefano Cucuzella, Violoncello
Alba Gentili-Tedeschi, Klavier

15. September 2012, 19 Uhr
St. John`s/London

Kammerkonzert "Ensemble End of Time"
mit Kymia Kermani, Klarinette
Stefano Cucuzella, Violoncello
Alba Gentili-Tedeschi, Klavier

14. Oktober 2012, 15 und 17 Uhr
Schloss Kapfenburg

Mendelssohn Violinkonzert d-moll
Collegium musicum Aalen
Gero Wittich, Dirigent

20. Oktober 2012, 20 Uhr
Dorint Resort/Bad Brückenau

Kammerkonzert mit Lisa-Maria Schachtschneider, Klavier
Mariel Müller-Brincken, Violine
Kevin Treiber, Viola
Jörg Habermann, Cello

8. November 2012, 20 Uhr
WMF Kommunikationszentrum/Geislingen

Recital, weitere Informationen
mit Silke Aichhorn, Harfe

11. November 2012, 20 Uhr
Kirche/Lobenhausen

Recital mit Barbara Anton-Kügler, Klavier

24. November 2012, 20 Uhr
Mertingen

Recital mit Silke Aichhorn, Harfe

6. Dezember 2012
List Gymnasium/Gemünden

Adventskonzert
Streichquartette von Mozart, Puccini,Mendelssohn/>

7. Dezember 2012
Kirche/Gailnau

Adventskonzert
Streichquartette von Mozart, Puccini,Mendelssohn/>

9. Dezember 2012
Kirche/Bopfingen

Mendelssohn Violinkonzert d-moll
Collegium musicum Aalen
Gero Wittich, Dirigent

Jahr 2011

13. Februar - 11 Uhr
Zehntscheuer/Rottenburg am Neckar

Recital "Kulturverein Zehntscheuer"
mit Barbara Anton-Kügler, Klavier

20. Februar - 17 Uhr
Golfclub/Bad Vilbel

Recital mit Clemens Teufel, Klavier

24. Februar - 20 Uhr
Onoldiasaal/Ansbach

Mendelssohn Violinkonzert d-moll
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ariel Zuckermann

21. April - 17 Uhr
Gotische Kapelle, Schloss Bor/Tschechien

Solo-Recital "Bayreuther Osterfestival"

25. April - 11 Uhr
Kunstmuseum/Bayreuth

Recital "Bayreuther Osterfestival"
mit Clemens Teufel, Klavier

14. Mai - 19 Uhr 30
Philharmonie/Bad Reichenhall

Beethoven Romanzen und
Beethoven Frühlingssonate

IIngmar Schwindt, Klavier
Philharmonie Bad Reichenhall
Thomas Mandl, Dirigent

16. Mai - 19 Uhr 30
Friedrich-List-Gymnasium/Gemünden a.M.

Recital mit Alexander Huhn, Klavier

11. September - 11 Uhr
Schloss Eyb/Dörzbach

Recital "Schubertiade"

Jahr 2010

22. Januar - 20 Uhr
Bürgerhaus/Regglisweiler

Tchaikovsky Violinkonzert

Symphonieorchester Crescendo München
Alejandro Vila

23. Januar - 20 Uhr
Aula LMU/München

Tchaikovsky Violinkonzert

Symphonieorchester Crescendo München
Alejandro Vila

24. Januar - 17 Uhr
Rathaus/Neustadt a.d. Aisch

Recital "Rathauskonzerte"

29. Januar - 19 Uhr 30
Lutherhaus/Leutershausen

Benefizkonzert für das Lutherhaus

22. März - 20 Uhr
Petruskirche/Kiel

Beethoven Violinkonzert

Kieler Kammerorchester
Imre Sallay

25. April - 17 Uhr
Orangerie/Darmstadt

Dvorak Violinkonzert

Instrumentalverein Darmstadt
Rhodri Britton

28. April - 19 Uhr 30
Residenz Würzburg

Recital mit Barbara Anton-Kügler

8. Mai - 12 Uhr
St. Gumbertus Ansbach

Zeit für dich

10. bis 18. Juli
Trollhättan, Schweden

Tchaikovsky Violinkonzert

"Aurora Summerfestival"

2. bis 15. August
Schloss Moritzburg, Dresden

Tchaikovsky Violinkonzert

"Moritzburg Festival"

30. Juli - 17 Uhr
Schloss Eyb/Dörzbach

Appassionato Quartett

5. September - 17 Uhr
Schloss Solitude/Stuttgart-Botnang

Recital "Solitude Soiree"
mit Martin Tiemann, Cembalo

10. Oktober - 17 Uhr
Pavillon/Uffenheim

Kammermusikkonzert "Freunde der Kammermusik"

Frankfurter Ensemble :
Alejandro Aldana,Martina Trumpp,
Fernando Arias, Felix Thiedemann, Clemens Teufel

17. Oktober - 11 Uhr 30
Gemeindehaus Eberhardskirche/Tübingen

Kammermusikkonzert

Frankfurter Ensemble :
Alejandro Aldana,Martina Trumpp,
Fernando Arias, Felix Thiedemann, Clemens Teufel

30. Oktober - 20 Uhr
Kloster Frenswegen/Nordhorn

Kammermusikkonzert "Pro Nota"

Frankfurter Ensemble :
Alejandro Aldana,Martina Trumpp,
Fernando Arias, Felix Thiedemann, Clemens Teufel

28. November - 18 Uhr
Tanzhaus/Donauwörth

Beethoven Tripelkonzert

Sinfonieorchester Ostallgäu
mit Simon Eberle, Violoncello;
Ingmar Schwindt, Klavier
Stephan Dollansky

30. November
Marktoberdorf

Beethoven Tripelkonzert

Sinfonieorchester Ostallgäu
mit Simon Eberle, Violoncello;
Ingmar Schwindt, Klavier
Stephan Dollansky

Jahr 2009

22. Januar - 20 Uhr
Kammerspiele/Ansbach

Recital mit Paul Sturm, Klavier

21. Februar - 20 Uhr
Zitadelle/Spandau

Recital "Klassik in Spandau"

Barbara Anton-Kügler, Klavier

1. März - 20 Uhr
Konzert- und Theatersaal/Nordhorn

Vivaldi "Vier Jahreszeiten"

Kurpfälzisches Kammerorchester,
Stefan Fraas

17. April - 19 Uhr 30
Konzerthaus/Wien

Haydn Violinkonzert Nr.1 C-Dur

Wiener Kammerorchester,
Joji Hattori

9. Mai - 19 Uhr 30
Schloss/Sinzig

Recital "Sinziger Schlosskonzerte"

10. Mai - 18 Uhr
Pavillon/Uffenheim

Recital "Freunde der Kammermusik"

16. Mai - 19 Uhr
Stadthalle/Ettlingen

Mendelssohn Violinkonzert

Ökumenische Philharmonie
Frank Christian Aranowski

17. Mai - 19 Uhr
ev. Kirche/Heddesheim

Mendelssohn Violinkonzert

Ökumenische Philharmonie
Frank Christian Aranowski

23. Mai - 12 Uhr
Schwanenritterkapelle/Ansbach

"Zeit für dich"

29. Mai - 16 Uhr
Onoldiasaal/Ansbach

"Im wunderschönen Monat Mai"
mit David Lugert, Ulrike Koch, u.a.

19. Juni - 20 Uhr
Maxhütte/Bergen

Duo Konzert

Silke Aichhorn, Harfe

4. Juli - 12 Uhr
Schwanenritterkapelle/Ansbach

"Zeit für dich"
mit Marcus Tanneberger, Violine

15. August - 20 Uhr
St. Marienkirche/Grundhof

Solo Recital "Angeliter Sommerkonzerte"

30. Oktober - 20 Uhr
Katholische Pfarrei Herz Mariae/Taunusstein

Streichquartettabend
Appassionato Quartett

15. November - 17 Uhr
Onoldiasaal/Ansbach

Umrahmung der Jugendkulturpreisverleihung
Appassionato Quartett

5. Dezember - 19 Uhr
St. Johannis/Curslack, Hamburg

Violinduo mit Marcus Tanneberger

2008

9. Januar - 12 Uhr
HfM Würzburg

Musik publik
Mozart Violinkonzert G-Dur KV 216 - 1.Satz

11. Januar - 12 Uhr
HfM Würzburg

Musik publik
Mozart Violinkonzert G-Dur
KV 216 - 2. und 3.Satz

17. Januar - 19 Uhr
Neubaukirche/Würzburg

Messiaen-Tage
"Quatuor pour la fin de temps"
Alexander Schimpf (Klavier),
Robert Drechsler (Klarinette),
Ruben Jeyasundaram (Cello)

20. Januar - 17 Uhr
Stadthalle/Ratingen

Neujahrskonzert
Mozart Violinkonzert G-Dur KV 216
Düsseldorfer Symphoniker
Toralf Hildebrandt

25. Januar - 20 Uhr
Spitalhof/Dinkelsbühl

Solo-Recital
Werke von Bach, Prokofiev, Biber, Ysaye

1. Februar - 18 Uhr
HfM Würzburg

Klassenabend Prof. Herwig Zack
Wieniawski, Prokofieff

27.März - 20 Uhr
Villa Wahnfried/Bayreuth

Recital "Bayreuther Osterfestival"
Werke von Brahms, Schumann mit
Barbara Anton-Kügler, Klavier

7.Mai - 20 Uhr
Theater HfM/Würzburg

Recital "Event mit Dozent"
Werke von Beethoven, u.a.
mit Barbara Anton-Kügler, Klavier

17.Mai - 12 Uhr
St.Gumbertus/Ansbach

Solo-Recital "Zeit für dich"

1. Juni - 19 Uhr 30
Gesamtschule Rödingshausen

15. Juni - 18 Uhr
Paderhalle Paderborn

21. Juni - 17 Uhr
Christuskirche Detmold

22. Juni - 18 Uhr
Rudolf-Oetker-Halle/Bielefeld

Brahms Violinkonzert

Tournee mit dem
Kreisjugendsinfonieorchester Herford
Dirigent: Siegfried Westphal

18.Juli - 20 Uhr
Ratingen

Recital "Ratinger Bachtage"
Werke von Beethoven, Brahms u.a.
mit Barbara Anton-Kügler, Klavier

22.Juli - 20 Uhr
Schönberg (Mecklenburg)

Recital "Schönberger Musiksommer"
mit Silke Aichhorn, Harfe

1. August : Markgräfliches Opernhaus/Bayreuth
3. August: Bad Ragaz

Mendelssohn Violinkonzert
Junges Tonkünstler Orchester, Manfred Jung

5. Oktober - 17 Uhr
St. Kunigund/Bamberg

Gartenstädter Orgelsommer
"Quatuor pour la fin de temps"
Alexander Schimpf (Klavier),
Robert Drechsler (Klarinette),
Ruben Jeyasundaram (Cello)

11. Oktober - 20 Uhr
Residenz/Öttingen

"Öttinger Residenzkonzerte"
Mozart Violinkonzert A-Dur KV 219

Öttinger Kammerorchester

17. Oktober - 19 Uhr in Lahr

"Vivaldi "Vier Jahreszeiten"
Ökumenische Philharmonie
Frank Christian Aranowski

26. Oktober - 17 Uhr
Schloss/Burgdorf

Recital "Burgdorfer Schlosskonzerte"
Barbara Anton-Kügler, Klavier

11. November - 15 Uhr 30
Karlshalle/Ansbach

Recital Violinduo
mit Marcus Tanneberger, Violine

30. November - 19 Uhr 30
Kloster/Plankstetten

Recital "Klosterkonzerte Plankstetten"
Barbara Anton-Kügler, Klavier

Jahr 2007

12. Januar - 15 Uhr
Seniorenresidenz/Bad Windsheim

Recital
Mozart: Sonate A-Dur KV 526
Schumann: Sonate a-moll op.105
Gershwin/Heifetz: Transkriptionen
aus "Porgy and Bess"

Barbara Anton-Kügler, Klavier

7. Februar - 20 Uhr
HfM (Theater)/Würzburg

"Event mit Dozent"

Danzi: Trio e-moll für Querflöte,
Violine, Violoncello

Simon Tischler, Querflöte
Arian Teuffel, Violoncello

15. Februar - 18 Uhr
HfM/Würzburg

Klassenabend Prof. Herwig Zack

Biber: "Passacaglia" g-moll
Prokofieff: Solosonate D-Dur op.115

1. März - 20 Uhr
Kammerspiele/Ansbach

Recital
Beethoven: Sonate G-Dur op.30/3
Grieg: Sonate F-Dur op.8
Schumann: Sonate a-moll op.105
Sarasate: Carmen-Phantasie op.25

Paul Sturm, Klavier

15. März - 20 Uhr
St.Peter/Augsburg

Solo-Recital "Ecclesia Concertante"
Bach: Solosonate a-moll BWV 1003
Prokofieff: Solosonate D-Dur op.115
Biber: "Passacaglia" g-moll
Ysaye: Solosonate d-moll op.27/3 "Ballade"

31. März - 17 Uhr
Ludwig-Doerfler-Galerie/Schillingsfürst

Vernissage
Violinduos von Leclair, Beriot
mit Marcus Tanneberger, Violine

9. April - 11 Uhr 15
Franziskanerkirche/Rothenburg o.d.T.

Solo-Recital
Bach: Solosonate g-moll BWV 1001

22. April - 19 Uhr 30
Kloster Plankstetten/Berching

Recital

Mozart: Sonate A-Dur KV 526
Smetana: "Aus der Heimat"
Gershwin/Heifetz: Transkriptionen aus "Porgy and Bess"
Franck: Sonate A-Dur
Sarasate: "Carmen" Fantasie op.25

Barbara Anton-Kügler, Klavier

23. Mai - 18 Uhr
HfM/Würzburg

Klassenabend Prof. Herwig Zack
Werke von Mozart und Franck
mit Günther Schmidt, Klavier

2. Juni - 12 Uhr
St. Gumbertus/Ansbach

"Zeit für dich"
Werke für Violine solo von Bach, u.a.

13. Juni - 20 Uhr
ev. Stadtkirche/Ratingen

Solorecital "Ratinger Bachtage"

Bach: Solosonate g-moll BWV 1001
Prokofieff: Solosonate D-Dur op.115
Biber: "Passacaglia" g-moll
Ysaye: Solosonate d-moll op.27/3 "Ballade"

15. Juni - 21 Uhr 15
St. Michaelis/Hamburg

Recital "Freitag Nacht Musik"

Smetana: "Aus der Heimat"
Sarasate: "Carmen"-Fantasie
Beethoven: "Kreutzer" Sonate op.47

Barbara Anton-Kügler, Klavier

17. Juni - 19 Uhr
Marienkirche/Gelnhausen

Vivaldi: aus den
"Vier Jahreszeiten" - Sommer

Consortium musicale Würzburg
Leitung: Herwig Zack

8. Juli - 17 Uhr
Schloss Solitude/Stuttgart-Botnang

Solo-Recital "Solitude Soiree"

Bach: Solosonate a-moll BWV 1003
Prokofieff: Solosonate D-Dur op.115
Biber: "Passacaglia" g-moll
Ysaye: Solosonate d-moll op.27/3 "Ballade"

14. Juli - 20 Uhr
Kirche/Abenberg

Bach Doppelkonzert zusammen
mit Marcus Tanneberger, Violine und
der "Orchestergemeinschaft Nürnberg"
unter Helmut Lammel

15. Juli - 16 Uhr
Kardinal Schwarzenberg Haus/Salzburg

Solo-Recital "Sine Nomine"

Bach: Solosonate a-moll BWV 1003
Prokofieff: Solosonate D-Dur op.115
Biber: "Passacaglia" g-moll
Ysaye: Solosonate d-moll op.27/3 "Ballade"

15. Oktober - 19 Uhr
Residenz/Würzburg

Quartettkonzert
Dvorak: "Amerikanisches Quartett" F-Dur op.96
mit dem Würzburger Streichquartett

19. Oktober - 19 Uhr
Salzgitter

Beethoven Violinkonzert
Thüringer Philharmoniker
Dirigent: Oliver Weder

20. Oktober
St. Peter/Leutershausen

Triokonzert
mit Ulrike Walch, Cembalo
und Jörg-Oliver Werner, Flöte

27. Oktober
Bayreuth

Bach Doppelkonzert mit
dem "Sachsener Kammerorchester"

28. Oktober - 19 Uhr
Goldener Saal/Augsburg

Violinduokonzert
Sonaten von Leclair,
Beriot und Prokofiev
mit Marcus Tanneberger, Violine

4. November - 20 Uhr
Kirche/Wißmar

Streichquartettabend "Wettenberger Winterkonzerte"

Haydn – "Sonnenaufgangsquartett"
B-Dur Opus 76
Schostakowitsch - Streichquartett
Nr. 8 c-Moll op. 110 (1960)
Händel/Halvorssen – Passacaglia
für Violine und Viola
Dvorak – Streichquartett
“Das Amerikanische” F-Dur op. 96

mit Marcus Tanneberger, Violine
und Stephan Knies, Viola
und Arian Teuffel, Cello

7. Dezember - 20 Uhr
Onoldiasaal/Ansbach

Streichquartettabend "Kultur am Schloss"

Haydn – "Sonnenaufgangsquartett"
B-Dur Opus 76
Schostakowitsch - Streichquartett
Nr. 8 c-Moll op. 110 (1960)
Händel/Halvorssen – Passacaglia
für Violine und Viola
Dvorak – Streichquartett
“Das Amerikanische” F-Dur op. 96

mit Marcus Tanneberger, Violine
und Stephan Knies, Viola
und Arian Teuffel, Cello

9. Dezember - 16 Uhr
Stadthalle/Murnau

Streichquartettabend

Haydn – "Sonnenaufgangsquartett"
B-Dur Opus 76
Schostakowitsch - Streichquartett
Nr. 8 c-Moll op. 110 (1960)
Händel/Halvorssen – Passacaglia
für Violine und Viola
Dvorak – Streichquartett
“Das Amerikanische” F-Dur op. 96

mit Marcus Tanneberger, Violine
und Stephan Knies, Viola
und Arian Teuffel, Cello

Jahr 2006

18. Februar
Schloss Schwarzenberg/Scheinfeld

Recital "Schwarzenberger Schlosskonzerte"
Mozart: Sonate G-Dur KV 301
Brahms: Sonate d-moll op.108
Ravel: Sonate G-Dur
Ravel: "Tzigane"

Barbara Anton-Kügler, Klavier

21. Februar
Wohnstift Tiergarten/Nürnberg

Konzert "Crescendo"

Bach: aus der Solosonate a-moll BWV 1003
Mozart: Sonate G-Dur KV 301
Rossini: Variationen (mit Harfe)
Sarasate: Zigeunerweisen op.20
Massenet: "Thais" Meditation (mit Harfe)
Glasunow: "Meditation"

Andy Tirakitti, Klavier und
Assia Cunego, Harfe

16. März
Augustinum/Überlingen

Recital "Augustinum"
Mozart: Sonate G-Dur KV 301
Brahms: Sonate d-moll op.108
Ravel: "Tzigane"

Barbara Anton-Kügler, Klavier

10. April
Alte Pfarrkirche/Grafenwöhr

Recital "Bayreuther Osterfestival"

Mozart: Sonate G-Dur KV 301
Brahms: Sonate d-moll op.108
Tchaikovsky: aus dem Violinkonzert
D-Dur op.35

Barbara Anton-Kügler, Klavier

14. April
Altes Rathaus/Bayreuth

Recital "Bayreuther Osterfestival"

Bach: aus der Solosonate a-moll BWV 1003
Mozart: Sonate G-Dur KV 301
Brahms: Sonate d-moll op.108

Barbara Anton-Kügler, Klavier

12. Mai - 20 Uhr
Laeiszhalle/Hamburg

Tchaikovsky: Violinkonzert D-Dur op.35

Klassikphilharmonie Hamburg
Dirigent: Robert Stehli

14. Mai - 11 Uhr
Aula/Rosstal

Muttertagsmatinee

Mozart: Sonate G-Dur KV 301
Paganini: Capricen op.1 Nr. 2 und Nr.23
Ravel: "Tzigane"

Barbara Anton-Kügler, Klavier

14. Mai
Schlosspark/Dennenlohe

Solo-Recital

Bach: aus der Solosonate a-moll BWV 1003
Paganini: Capricen op.1 Nr.2 und Nr.23

14. Mai
Golfclub/Lichtenau

Solo-Recital

Bach: aus der Solosonate a-moll BWV 1003
Paganini: Capricen op.1 Nr.2 und Nr.23

29. Juli - 20 Uhr 30
Cresta (Schweiz)

Solo-Recital

Bach: aus der Solopartita E-Dur BWV 1006
Bach: aus der Solosonate a-moll BWV 1003

14. August - 20 Uhr 30
Eglise de La Chiésaz /
St. Légier-Blonay (Schweiz)

Recital "Semaine internationale de piano"

Schumann: Sonate a-moll op.105
Cesar Reyes, Klavier

22. August - 20 Uhr
St. Vincentius/Schönberg

Recital "Schönberger Musiksommer"

Schubert: Duo A-Dur op.152
Schumann: Sonate a-moll op.105
Smetana: "Aus der Heimat"
Brahms: Sonatensatz "Scherzo"
Ravel: Sonate G-Dur

Barbara Anton-Kügler, Klavier

9. September - 19 Uhr 30
Laeiszhalle/Hamburg

Tchaikovsky: Violinkonzert D-Dur op.35

Klassikphilharmonie Hamburg
Dirigent: Robert Stehli

13. Oktober
Onoldiasaal/Ansbach

Benefizkonzert

Paganini: "Moses"-Fantasie
Helmut Lammel, Klavier

14. Oktober - 19 Uhr 30
Schloss/Sinzig

Recital "Sinziger Schlosskonzerte"

Beethoven: Sonate G-Dur op.30/3
Schumann: Sonate a-moll op.105
Smetana: "Aus der Heimat"
Brahms: Sonatensatz "Scherzo"
Ravel: Sonate G-Dur

Barbara Anton-Kügler, Klavier

15. Oktober - 19 Uhr 30
Haus der Bäuerin/Sachsen (bei Ansbach)

Sachsener Kulturtage

Bach: Doppelkonzert d-moll BWV 1043
Sachsener Kammerorchester
Leitung: Christa Wächtler

22. Oktober - 17 Uhr
Katharinenkirche/Stendal

Recital "Jütting Stiftung"

Beethoven: Sonate G-Dur op.30/3
Schumann: Sonate a-moll op.105
Smetana: "Aus der Heimat"
Brahms: Sonatensatz "Scherzo"
Ravel: Sonate G-Dur

Barbara Anton-Kügler, Klavier

18. Dezember - 17 Uhr
Robert-Krick-Stift/Würzburg

"Crescendo" Konzert

mit Andy Tirakitti, Klavier
William Buchanan, Gambe

Jahr 2005

27.1.: Saalbau Luisengarten/Würzburg - Mozart Violinkonzert D-Dur mit dem Würzburger Kammerorchester unter Wolfgang Kurz

17.2.: Kammerspiele/Ansbach - Violinabend (Mozart, Beethoven, Grieg, Saint-Saints, Ravel mit Paul Sturm, Klavier)

13.3.: Kloster Frenswegen/Nordhorn - Violinabend (Beethoven, Grieg, Debussy, Saint-Saints, Sarasate mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

3.4.: Kunstmuseum/Bayreuth - Violinabend (Beethoven, Grieg, Saint-Saints mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

22.3.: Grafenwöhr - Violinabend (Beethoven, Grieg, Saint-Saints mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

3.4.: Kunstmuseum/Bayreuth - Violinabend (Beethoven, Grieg, Saint-Saints mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

7.5.: Musikpavillon/Uffenheim - Violinabend (Beethoven, Brahms, Saint-Saints, Sarasate mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

25.5.: BRK-Stift/Bamberg - Soiree (mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

27.5.: HfM/Würzburg - Klassenabend Prof. Herwig Zack (Bach solo)

28.5.: St.Gumbertus/Ansbach - "Zeit für dich" (Bach solo)

30.6.: Seniorenstift/Langeoog (Nordsee) - Solorecital

11.7.: Festspielhaus/Baden-Baden - Mozart Violinkonzert G-Dur KV 216 mit dem Baden-Badener Jugendorchester unter Karl Nagel (Bach solo)

23.7.: St.Gumbertus/Ansbach - "Gute Nacht Kirche" (Bach solo)

24.7.: St. Lukaskirche/Bubenreuth - Violinabend im Rahmen des "Fränkischen Sommers" (Beethoven, Grieg, Sarasate, u.a. mit Paul Sturm, Klavier)

26.7.: St.-Laurentius/Schönberg - Solorecital im Rahmen des "Schönberger Musiksommers" (Bach, Paganini, u.a.)

30.7.: Steinbergkirche/Angeln - Violinabend im Rahmen der "Angeliter Sommerkonzerte" (Beethoven, Brahms, Saint-Saints, Sarasate mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

2.8.: Brückencenter/Ansbach - Bach in Umrahmung der Bachwoche Ansbach

13.8.: Keramikmanufaktur/Sonthofen - Violinabend im Rahmen des "Oberstdorfer Musiksommers" (Beethoven, Grieg, Ravel, Sarasate mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

20.8.: Hindemith Stiftung/Blonay (Schweiz) - Abschlusskonzert des Internationalen Meisterkurs (Grieg: Sonate c-moll op.45 - 1.Satz mit Gemma Ganzer, Klavier)

31.8.: Industriemuseum/Selb - Festakt (Bach, Paganini solo)

3.9.: St. Klara/Nürnberg - musikalische Messe (Bach und Rheinberger mit Andy Tirakitti, Orgel)

8.9.: Steingraeber/Bayreuth - Violinabend (Beethoven, Brahms, Saint-Saints, Sarasate mit Paul Sturm, Klavier)

14.10.: St.Gumbertus/Ansbach - Benefizkonzert (Bach solo und Monti mit Helmut Lammel, Klavier)

15.10.: Onoldiasaal/Ansbach - Festakt (Bach solo)

23.10.: Gnadenkirche/Würzburg - "Kirche Kreativ" (Bach, Paganini solo und Glasunow mit Andy Tirakitti, Klavier)

16.11.: HfM/Würzburg - "Musik publik" Sibelius mit Lucio Maier, Klavier)

18.11.: HfM/Würzburg - "Musik publik" (Bach solo)

4.12.: St.Stephan/Würzburg - Adventskonzert von "Crescendo"

Jahr 2004

25.1: Rathaussaal/Lohr am Main - Preisträgerkonzert (Bach, Ravel, Schostakowitsch solo und mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

7.2: GCA/Ansbach - Regionalwettbewerb "Jugend musiziert", Violine solo (Bach, Ravel, Schostakowitsch solo und mit Paul Sturm, Klavier)

15.2: Hans-Thamm-Saal/Windsbach - Preisträgerkonzert "Jugend musiziert" (Bach solo)

19.2: Karlshalle/Ansbach - Leistungskurs Musik Konzert des GCA (Sarasate mit Helmut Lammel, Klavier und diverse Ensembles)

13.3: Musikhochschule/Würzburg - Klassenabend Prof. von der Goltz (Ravel, Strawinsky mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

19.3: Musikgymnasium/Bayreuth: Landeswettbewerb "Jugend musiziert", Violine solo (Bach, Ravel, Strawinsky solo und mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

21.4: Onoldiasaal/Ansbach - Frühlingskonzert des GCA (Strawinsky mit Angela Metzger, Klavier)

ab 23.4: Meisterkurs mit Florian Meierott (München) (Kursarbeit an Bach, Ravel, Strawinsky)

30.4: Onoldiasaal/Ansbach - Festakt der Fachhochschule Ansbach (Strawinsky mit Angela Metzger, Klavier)

5.5: St.Kilian/Schillingsfürst - "Notenblatt" (Bach solo und Schroeder mit Dr.Stahl, Orgel)

14.5: Kloster/Bronnbach - Konzert "Preisträger" (Bach, Ravel, Strawinsky solo und mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

20.5: Schloss/Schillingsfürst - Festakt zu Ehren der Partnerstadt Chamberet (Bach solo und Händel-Trio)

31.5: Musikgymnasium/Schwenningen - Bundeswettbewerb "Jugend musiziert", Violine solo (Bach, Ravel, Strawinsky solo und mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

6.6: Galerie Arthoz/Fürth - Ausstellungseröffnung (Bach solo)

3.7: Musikhochschule/Würzburg - Klassenabend Prof. von der Goltz (Bach)

10.7: Toskanasaal/Würzburg - "Junge Talente" (Ravel, Strawinsky)

28.7: Augustinum/Schweinfurt - "Fest der Generationen" (Bach, Leclair, Sarasate, Glasunov mit Andy Tirakitti, Klavier)

2.8-4.8: Crescendo Sommerkonzerte in Würzburger Heimen (Bach, Leclair, Sarasate, Glasunov mit Andy Tirakitti, Klavier und Bill Buchanan, Gambe)

2.8. Bürgerspital zum Heiligen Geist

3.8. Wohnanlage "Kilianshof"

4.8. Wohnanlage "St. Konrad"

7.8: St.Gumbertus/Ansbach - "Gute-Nacht-Kirche" (Bach solo)

8.8: St.Vincentiuskirche/Husby (nahe Flensburg)- "Angeliter Sommerkonzerte" (Schubert, Beethoven, Sarasate, Ravel mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

18.8: Kapelle/Justizvollzugsanstalt Würzburg - Crescendo Sommerkonzerte (Bach, Leclair, Sarasate, Glasunov mit Andy Tirakitti, Klavier und Bill Buchanan, Gambe)

29.8-10.9: Detmolder Sommerakademie - Meisterkurse und Orchesterarbeit unter Prof. Kurt Masur

1.9: Sommertheater/Detmold - Preisträgerkonzert (Ravel mit Christian Köhn, Klavier)

25.9: Borkholder Haus/Ansbach - Theatertag (Bach und Mozart zusammen mit Helmut Lammel, Klavier)

1.10.-3.10: Zehntscheune/Kronberg - "Mit Musik - Miteinander" der Kronberg Academy (Kammermusikarbeit u.a. zusammen mit Tanja Becker-Bender, Andreas Willwohl und Sebastian Hess)

14.10: Berufsfachschule/Dinkelsbühl - Violinabend (Beethoven, Schubert, Ravel, Saint-Saints mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

15.10: St.Gumbertus/Ansbach - Benefizkonzert für Menschen in Not (Bach solo und Saint-Saints mit Helmut Lammel, Klavier)

17.10: Karlshalle/Ansbach - Ausstellungseröffnung

19.10: Theater/Würzburg - Immatrikulationsfeier der Musikhochschule (Ravel mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

29.10: Bayerischer Rundfunk/München - Konzert und Ehrung der bayrischen Bundessieger (Bach solo)

4.12: Kirche/Windelsbach - Benefizkonzert (Bach solo)

8.12: HfM/Würzburg - Klassenabend Prof. Herwig Zack (Saint-Saints mit Lucio Maier, Klavier)

22.12: Robert-Krick-Stift/Würzburg - Adventskonzert von Crescendo Würzburg (Bach, Saint-Saints, Telemann mit Andy Tirakitti, u.a.)

Jahr 2003

9.5: Musikhochschule/Würzburg - Klassenabend Prof. von der Goltz (Bach solo)

14.6: Lutherhaus/Leutershausen - Violinabend (Mozart, Beethoven, Dvorak, Mendelssohn, Sarasate, Elgar mit Paul Sturm, Klavier)

26.6: GCA/Ansbach - Vorspiel (Bach, Wieniawski solo)

5.7: Muskpavillon/München - Konzert "Wunderkinder" (Bach, Wieniawski solo und Mozart, Sarasate mit Milana Cherniavskaya, Klavier)

11.7: Residenz/Würzburg - Konzert "Junge Talente" (Beethoven, Sarasate mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

18.7: St.Gumbertus/Ansbach - Festgottesdienst anlässlich des 475-jährigen Schuljubiläums (Bach solo)

18.7: Orangeria/Ansbach - Festakt anlässlich des 475-jährigen Schuljubiläums (Uraufführung des "Dorischen Konzerts" von Johannes Schwinn für Violine und Streicher)

20.7: Staatliche Bibliothek/Ansbach - Ausstellungseröffnung zum 475-jährigen Schuljubiläums (Sarasate mit Helmut Lammel, Klavier)

ab 28.7: Schüttbau/Rügheim - Meisterkurs mit Florian Meierott (München) (Kursarbeit an Bach, Wieniawski, Mozart, Sarasate, Mendelssohn)

17.10: St.Gumbertus/Ansbach - Benefizkonzert für Menschen in Not (Bach solo und Marteau mit Helmut Lammel, Orgel)

14.11: Musikhochschule/Würzburg - Klassenabend Prof. von der Goltz (Bach, Mendelssohn, Dvorak solo und mit Klavier)

30.11: Onoldiasaal/Ansbach - Solistin des Ansbacher Kammerorchesters (Mendelssohn-Violinkonzert unter Prof. Andreas Weiss)

2.12: St.Gumbertus/Ansbach - Vorwheinachtliche Besinnung (Bach solo und Weber Klarinettenquintett)

5.12: Staatliche Bibliothek/Ansbach - Benefizkonzert (Mendelssohn mit Helmut Lammel, Klavier)

10.12: St.Kilian/Schillingsfürst - "Notenblatt" in der Vorwheinachtszeit (Bach solo und Vivaldi mit Dr. Stahl, Cembalo)

Jahr 2002

3.2: Musikschule/Nürnberg - Regionalwettbewerb "Jugend musiziert", Violinduo (Leclair, Spohr, Prokofjew mit Simone Rothermich)

3.3: KKC/Bad Windsheim - Preisträgerkonzert "Jugend musiziert" (Leclair mit Simone Rothermich)

8.3: Musikhochschule/Würzburg - Klassenabend Prof. von der Goltz (Leclair, Spohr, Prokofjew mit Simone Rothermich)

10.3: Altes Rathaus/Miltenberg - Konzert "Die jungen Paganinis" (Leclair, Spohr, Prokofjew mit Simone Rothermich; Mendelssohn mit Eberhard Hasenfratz, Klavier)

16.3: Musikgymnasium/Ingolstadt - Landeswettbewerb "Jugend musiziert", Violinduo (Leclair, Spohr, Prokofjew mit Simone Rothermich)

5.5: Onoldiasaal/Ansbach - Benefizkonzert für Menschen in Not (Sarasate mit Helmut Lammel, Klavier)

26.5: Nürnberg - Bundeswettbewerb "Jugend musiziert", Violinduo (Leclair, Spohr, Prokofjew mit Simone Rothermich)

2.6: Schloss Burgfarrnbach/Fürth - Matinee mit Preisträgern von "Jugend musiziert" (Leclair, Spohr, Prokofjew mit Simone Rothermich)

22.6: Karlshalle/Ansbach - Benefizkonzert des blauen Kreuzes Ansbach (Mozart, Händel Suzanne Reeber, Klavier)

29.6: St.Oswald/Regensburg - "Nacht der offenen Kirchen" (Bach solo)

22.9: Schloss Burgfarrnbach/Fürth - Matinee (Leclair, Spohr, Prokofjew, Haydn, Mazas, Beriot mit Simone Rothermich)

4.10: Kastanienhof/Ansbach - Matinee (Händel-Trio)

18.10: Stiftskirche/Herrieden - Benefizkonzert für Menschen in Not (Mendelssohn mit Helmut Lammel, Klavier)

19.11: GCA/Ansbach - Hausmusikabend (Mozart mit Helmut Lammel, Klavier)

29.11: Musikhochschule/Regensburg - Violinabend (Mozart mit Katrin Arzberger, Klavier)

4.12: St.Gumbertus/Ansbach - Vorwheinachtliche Besinnung (Bach solo, Händel-Trio)

20.12: Musikhochschule/Würzburg - Klassenabend Prof. von der Goltz (Saint-Saints mit Barbara Anton-Kügler, Klavier)

Jahr 2001

10.2: Schulzentrum/Feuchtwangen - Regionalwettbewerb "Jugend musiziert", Violine solo (Bach, Bartok, Sarasate mit Rudi Ramming, Klavier)

18.2: Anglet-Saal/Ansbach - Preisträgerkonzert "Jugend musiziert" (Sarasate mit Ulrich Metzner, Klavier)

23.3: Schule/Sulzbach-Rosenberg - Landeswettbewerb "Jugend musiziert", Violine solo (Bach, Bartok, Sarasate mit Rudi Ramming, Klavier)

27.-30.9: Villa musica/Mainz - Meisterkurs Prof. Neaman (London) (Mendelssohn)

26.10: Musikhochschule/Würzburg - Klassenabend Prof. von der Goltz (Mendelssohn mit Eberhard Hasenfratz, Klavier)

Jahr 2000

1.5: Turnhalle/Leutershausen - Festakt zum 1000jährigen Stadtjubiläum (Leclair, Mozart, Brahms mit Eun-Hee Kim, Klavier)

3.9: Schlosssaal/Eichhofen - Abschlussmatinee Kammermusikwoche (Dvorak im Terzett, Haydn im Streichquartett mit u.a. Simone Rothermich)

10.11: Musikhochschule/Würzburg - Klassenabend Prof. von der Goltz (Grieg mit Eberhard Hasenfratz, Klavier)

3.12: St.Peter/Leutershausen - Adventskonzert zum Gedenken an J.S.Bach (Bach solo und mit Hans-Martin Schreiber, Orgel)

Jahr 1999

ab 11.1: Liboranium/Paderborn - Meisterkurs mit Prof. Saßmannshaus (Cincinatti) (Kursarbeit an Beethoven, Mozart mit Michelle Großman, Klavier)

14.1: Liboranium/Paderborn - Abschlusskonzert Meisterkurs Prof. Saßmannshaus (Mozart mit Michelle Großman, Klavier)

6.6: Ludwig-Doerfler-Galerie/Schillingsfürst - Sonderausstellung (Beethoven, Mozart mit Klaus Broser, Klavier)

26.7: St.Ludwig/Ansbach - Verabschiedung des Schulleiters Dr. Fürst (Mozart-Streichquartett)

31.7: Ludwig-Doerler-Galerie/Schillingsfürst - Ausstellungseröffnung (Leclair, Telemann im Violinduo mit Helmut Grüber)

4.9: Brauereisaal/Eichhofen - Abschlusskonzert Kammermusikwoche (Dvorak-Streichquartett)

5.9: Schlosssaal/Eichhofen - Abschlussmatinee Kammermusikwoche (Telemann, Hummel im Violinenquartett)

30.10: Ludwig-Doerfler-Galerie - Dichterlesung von Lore Scherb (Bach, Mozart, Moffat, Vivaldi solo und mit Jennifer Weeger, Klavier)

Jahr 1998

24.1: Schulzentrum/Feuchtwangen - Regionalwettbewerb "Jugend musiziert", Violine solo (Moffat, Vivaldi mit Jennifer Weeger, Klavier)

1.2: Schloss Schwarzenberg/Scheinfeld - Preisträgerkonzert "Jugend musiziert" (Vivaldi mit Jennifer Weeger, Klavier)

20.3: Landeswettbewerb "Jugend musiziert", Violine solo (Baklanow, Vivaldi mit Jennifer Weeger, Klavier)

9.5: Ludwig-Doerfler-Galerie/Schillingsfürst - "Ludwig-Doerfler-Streichquartett" (Mozart, Schubert, Pachebel mit dem Ludwig-Doerfler-Streichquartett)

17.5: Schule/Schillingsfürst - Hausmusikabend (Moffat, Vivaldi solo)

5.7: Karlshalle/Ansbach - Matinee der drei Ansbacher Gymnasien (Vivaldi mit Jennifer Weeger, Klavier)

24.12: St.Kilian/Schillingsfürst - Christvesper (Corelli mit dem Ludwig-Doerfler-Sreichquartett)

Vielen Dank für ihr Interesse !